СБ: с 9:00 до 17:00
ВС: Выходной

Кольцевые автогонки

Печать

Провожаем летний сезон: отчет по заключительному этапу Чемпионата Пермского края по кольцевым автомобильным гонкам
Состоялся заключительный IV этап Открытого Чемпионата Пермского края по автомногоборью. В квалификационный день погода установилась сухая, солнечная и относительно теплая (редкий случай за это лето). Пилоты откатывали свои попытки в равных условиях, сухой асфальт обеспечивал хороший зацеп и как следствие, высокие скорости.
Как раз-таки из-за неправильно рассчитанной скорости входа в поворот с одним из участников соревнований произошло кое-что неприятное – «уши». В гоночном сленге «ушами» называется переворот на крышу. Но у этого пилота получилось сделать "уши" необычным способом: автомобиль приземлился на крышу из-за кувырка вперед, через капот. С участником, слава богу, всё в порядке, но машина получила серьезные повреждения. На этом соревнования для гонщика закончились.
В этот же день состоялись финальные заезды в зачетах «1600», «3000», «Классика». В классе «1600» третье место взяла хрупкая и миловидная пилотесса из Екатеринбурга Ольга МИЩЕНКО на «Honda Civic» шестого поколения. Ольга показала отличный результат и на квалификации и в финальных заездах, поэтому заслуженно заняла третье место. Кстати, Ольга - единственная девушка-участник не только в своем классе, но и в принципе на четвертом этапе ОЧПК 2015. Серебряным призером зачета «1600» в третий раз за сезон стал пермяк Антон ЛОСЕВ на «Lada Granta». Первое место занял Юрий ЖИРОНКИН, картингист из п.Лесной, Свердловской области. Юрий одержал победу на своей ВАЗ 2113.
Если зачет «1600» подразумевает под собой практически стандартные автомобили с объемом двигателя до 1,6 л без каких-либо глобальных улучшений, то в зачете «3000» ездят уже более мощные машины, некоторые из них имеют серьезный тюнинг двигателя, трансмиссии, подвески. В зачете «3000» третье место досталось Андрею КОРОЛЕВУ из Екатеринбурга на ВАЗ 2108. Второе место занял ижевчанин Александр МИНГАЛЕЕВ на очень быстрой красной «Peugeot 206». Чемпионом стал пермский гонщик, пилот яркой желтой «Honda S2000» Виталий ГРИШИН.
В специально созданном в этом сезоне для отечественных заднеприводных машин зачете «Классика» с небольшим преимуществом одержал победу Сергей ЛАПШИН из Серова на ВАЗ 2105. Серьезную конкуренцию участнику из Серова составил наш пермский гонщик Сергей БУШУЕВ на ВАЗ 2107, он получил второе место. На третью позицию поднялся пермяк Евгений ЕЧИН, пилот автомобиля ВАЗ 2102.
Во второй день соревнований, 6 сентября, гонщиков и болельщиков ожидали финалы остальных зачетов, а в перерывах между ними - зрелищные контактные заезды. По новой традиции ОЧПК 2015 года, победитель в своем зачете получает право проехать на подготовленном для контактных гонок автомобиле вместе с остальными участниками.
Машина для победителей в своих зачетах была предоставлена организаторами соревнований, командой «Rent Rally Cars» под руководством Григория ТРЕГУБОВА. Эта же машина, Иж Ода, усиленная каркасом безопасности и оснащенная ковшом, по замыслу организаторов в дальнейшем должна была быть подарена молодому участнику зачета "Классика", возраст которого не превышал бы 22 года за наибольшее количество набранных очков по итогам чемпионата. Отметим, что впервые за историю кольцевых гонок в Перми на кону стоял действительно серьезный приз - подготовленный кроссовый автомобиль.
Открывали второй день соревнований участника класса «2000». В этот день погода значительно испортилась, ночью и с утра прошел дождь. Но, тем не менее, пилоты показали навыки мастерства и красивые гонки. Третье место в зачете «2000» занял Сергей ЖАРКОВ из Екатеринбурга, пилот «Honda Integra type-r». Вторым стал пермяк, гонщик на ВАЗ 2109, Андрей РУМЯНЦЕВ. На первое место забрался екатеринбуржец Владимир КОСАРЕВ на ВАЗ 2114.
В следующий зачет «Моноабсолют» на тумбочку забрались гости чемпионата. Второй раз за церемонию награждения на IV этапе на третье место поднялся опытный екатеринбуржский пилот Сергей ЖАРКОВ. Также, как и Сергей, дубль оформил Александр МИНГАЛЕЕВ, ижевский пилот «Peugeot 206», занявший второе место. Победу в классе «Моноабсолют» одержал Сергей БРУКОВСКИЙ из Екатеринбурга на ВАЗ 2108.
В классе «4000» первым приехал Евгений КУТЕПОВ из Березников на «Subaru Impreza STI», второе место занял Александр МАЛИНИН, екатеринбуржский эвовод («Mitsubishi Lancer Evo 10»). Третьим стал Илья РЫЖИХ, гонщик из Перми, постоянный участник зимних и летних кольцевых гонок, пилот «Subaru Impreza STI».
Зачет «4000+» на этот раз состоял всего из двух участников. Победу в классе завоевал Ильдар КУЧУКБАЕВ, участник соревнований на «Mitsubishi Lancer Evo 9» из Перми. Соответственно, вторым стал Олег ГУБЕРНАТОРОВ на «Audi TT RS», также пермяк.
На подиум в зачете «Абсолют» поднялись гонщики из Перми и Березников. Первое место - Алексей ЦЕРЛЮКЕВИЧ, «Audi TT RS». Второе место - Кирилл ТАРАБРИН, «Subaru Impreza STI». Третье - Константин ИСАКОВ, «Mitsubishi Lancer Evo 9».
В ходе зрелищных контактных заездов, называемых заездами зачета «Классика Контакт» произошло кое-что интересное. Один из участников на кроссовых «жигулях» в пылу борьбы допустил съезд с трека и не справившись с автомобилем, вылетел прямиком в ограждение картодрома. И, кажется, он не сильно расстроился.
В этом классе сильнейшим стал Сергей БУШУЕВ на ВАЗ 2107. Ведущий на награждении шутя назвал Сергея психом: пермяк участвовал в контактных заездах на машине без каркаса. Второе место занял Иван ТАРАНЧЕНКО, также пилот ВАЗ 2107. «Бронзу» получил совсем еще молодой, но уже с опытом контактных гонок, - Владимир ТРЕГУБОВ на автомобиле ИЖ Ода.
А пока гонщики отдыхают от летних гонок, организаторы «Rent Rally Cars» уже работают над проведением зимних автосоревнований. Кольцевые автогонки