Доклад по физической культуре на тему: "Баскетбол". Физическая культура физкультура реферат на тему баскетбол, баскетбол, баскетболл баскетболлл бюаскетбол, баскетбол в россии, баскетболл в россии развитие реферат развитие в россии спорт физра физкультура

Баскетбол - одна из самых распространённых игр с мячом во всём мире, в том числе и в России. История этого вида спорта насчитывает не одно столетие, но официально она началась в 1891 году. Именно тогда в городе Спрингфилд штата Массачусетс (США) простой учитель физического воспитания средней школы по имени Джеймс Нейсмит познакомил своих подопечных с новой игрой баскетбол (в переводе с английского - корзина + мяч) и одновременно открыл её всему человечеству. Он же составил и опубликовал 13 правил данной игры.

Развлечение ацтеков

Историки утверждают, что до ещё начала нашей эры древние ацтеки забавлялись закидыванием мяча в кольца, что отдалённо напоминает баскетбол. Прародители мексиканцев любили играть в мяч. У них существовала смесь современного футбола и баскетбола. Две команды выстраивались перед линией, за которую нельзя было заступать на площадке длиной до полутора сотен метров. За спинами игроков находились трибуны, и на небольшой высоте закреплялись каменные кольца друг напротив друга. Цель игры заключалась в том, чтобы угодить каучуковым мячом в кольцо противника.

Так выглядела игра у ацтеков.

Возникновение баскетбола - такого, каким мы его знаем

Упомянутый в начале сообщения педагог Джеймс Нейсмит однажды попытался найти подходящее спортивное занятие для своих учащихся в холодный период, когда уроки по физкультуре переносились в зал. В итоге он придумал игру, в которой участники могли бы побеждать не только за счёт физических данных, но и благодаря игровым навыкам и сообразительности. Так появился на свет баскетбол. Многие правила Нейсмита действуют до сих пор.

Класс делился на две равные по числу участников команды. Каждой из них требовалось закинуть баскетбольный мяч в подвешенную на стене корзину для фруктов своего соперника. Поначалу для игры использовали футбольный мяч, и только спустя какое-то время придумали специальный баскетбольный. Кстати, корзины появились в баскетболе случайно. Первое время Нейсмит использовал для игры коробки, но однажды школьный сторож не сумел их найти, а потому взамен предложил использовать корзины.

Сейчас баскетбол включен в школьную программу уроков физкультуры.

Спустя год был сыгран первый официальный баскетбольный матч. В нём приняли участие две команды - по 9 человек в одной и другой. Забавно, что после любого удачного броска приходилось взбираться по лестнице для извлечения мяча из корзины, поскольку тогда не догадались ещё прорезать её нижнюю часть, чтобы не лазить за ним всякий раз заново. Ведения мяча тоже не существовало, игроки перебрасывали его друг другу, пока один из них решался закинуть спортивный снаряд внутрь тары.

Развитие вида спорта

Постепенно игра стала набирать популярность и получила дальнейшее развитие. Ею увлеклись по всей Америке, а затем о ней узнали в Канаде и чуть позже в Европе:

1. В 1932 году образовалась международная ассоциация баскетбола - ФИБА.
  2. В 1936-м этот вид спорта была включён в программу летней Олимпиады.
  3. В 1946 году появилась профессиональная лига баскетболистов США и Канады - НБА, в которой играли сильнейшие на тот момент спортсмены. Такое положение сохраняется до наших дней.

Во многих странах были организованы национальные чемпионаты, повсеместно начали открывать спортивные секции для обучения подростков баскетбольным навыкам и правилам.

У мальчишек ответственный матч.

Нынешние правила баскетбола формировались постепенно и часто переписывались. Теперь команды состоят из 12 человек, но на площадку выходят пятеро. Мяч ведётся так, чтобы он регулярно ударялся об пол и возвращался в руку. За попадание в корзину команда наделяется разным количеством очков:

• штрафной бросок за нарушение приносит 1 очко;
  • за попадание с близкого расстояния начисляется 2 очка;
  • за удачный бросок с 6 и более метров насчитывается 3 очка:

Точный бросок, и мяч летит в корзину!

Игра состоит из четырёх четвертей - по 10 минут каждая - и двухминутными передышками между ними. Между второй и третьей четвертями организуется большой перерыв - 15 минут. Основными нарушениями считаются:

• аут - когда мяч вылетел за пределы поля;
  • фол - толчок, задержка соперника руками;
  • пробежка - когда игрок сделал лишние допустимые шаги.

Доклад по физкультуре и получил лучший ответ

Ответ от Albert cad[активный]

Наша мужская сборная - чемпион двух Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира, 14-кратный победитель первенств Европы. Еще весомее успехи у нашей женской команды: она двукратный чемпион Олимпийских игр, 6-кратный чемпион мира, 18кратный победитель европейских первенств. Для младших ребят есть так называемый мини-баскетбол. Игра в него идет по упрощенным правилам. Площадку размером 12х6 м можно расчертить прямо на асфальтированном дворе. Щит и корзина опускаются

Ответ от Елена Добросовестнова [новичек]
БАСКЕТБОЛ-(баскет по англ. -корзина, болл по англ. мяч) был принят в 1891 году, установлен в США доктором Джеймс Нейсмит родившися в 1961 году в Христианской молодёжной ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс. Доктор прикрепил к перилам балкона две фруктовые корзины без дна, в которые нужно было забрасывать футбольный мяч. Смысл этой популярной, в то время игры заключался в следующем: подбрасывая один, небольшой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру. Через год Д. Нейсмит меньше чем за час, сидя за столом в своём офисе разработал первые 13 пунктов баскетбольных правил:
1. Мяч может быть брошен в любом направлении одной или двумя руками.
2. По мячу можно бить одной или двумя руками в любом направлении, но ни в коем случае кулаком.
3. Игрок не может бегать за мячом. Игрок должен отдать пас или бросить мяч в корзину с той точки, в которой он его поймал, исключение делается для игрока бегущего на хорошей скорости.
4. Мяч должен удерживаться одной или двумя руками. Нельзя использовать для удержания мяча предплечья и тело.
5. В любом случае не допускаются удары, захваты, удержание и толкание противника. Первое нарушение этого правила любым игроком, должно фиксироваться как фол (грязная игра); второй фол дисквалифицирует его, пока не будет забит следующий мяч и, если имелось очевидное намерение травмировать игрока, на всю игру, никакая замена не позволяется.
6. Удар по мячу кулаком - нарушение пунктов правил 2 и 4, наказание описано в пункте 5.
7. Если обе из сторон совершает три фола подряд, они должны фиксироваться за гол, для противников (это значит, что за это время противники не должны совершить ни одного фола).
8. Гол засчитывается, - если брошенный или отскочивший от пола мяч попадает в корзину и остаётся там. Защищающимся игрокам не позволяется касаться мяча или корзины в момент броска. Если мяч касается края, и противники перемещают корзину, то засчитывается гол.
9. Если мяч уходит в аут (за пределы площадки), то он должен быть выброшен в поле и первым коснувшимся его игроком. В случае спора выбросить мяч в поле, должен судья. Вбрасывающему игроку позволяется удерживать мяч пять секунд. Если он удерживает его дольше, то мяч отдаётся противнику. Если любая из сторон пытается затягивать время, судья должен дать им фол.
10. Судья должен следить за действиями игроков и за фолами, а также уведомлять рефери, о трёх, совершённых подряд фолах. Он наделяется властью дисквалифицировать игроков согласно правилу 5.
11. Рефери должен следить за мячом и определять, когда мяч находится в игре (в пределах площадки) и когда уходит в аут (за пределы площадки), какая из сторон должна владеть мячом, а также выполнять любые другие действия, которые обычно выполняют рефери.
12. Игра состоит из двух половин по 15 минут каждая с перерывом в 5 минут между ними.
13. Сторона, забросившая больше мячей в этот период времени является победителем.
Но уже первые матчи по этим правилам вызвали их изменения. Хотя большинство из них действует и по сей день. Болельщики на балконах ловили улетавшие мячи и пытались их забросить в корзину противника. Поэтому вскоре появились щиты, которые стали защитой для корзины. 12 февраля 1892 года, изучив правила и освоив азы техники, студенты Спрингфилдского колледжа в присутствии ста зрителей провели первый в истории баскетбола «официальный» матч, мирно завершившийся с результатом 2:2. Его успех был настолько оглушительным, а слух о новой игре распространился с такой скоростью, что вскоре две спрингфилдские команды стали проводить показательные встречи, собирая на своих выступлениях сотни зрителей. Их почин подхватили студенты других колледжей, и уже на следующий год весь американский северо-восток был охвачен баскетбольной лихорадкой. и ещё ниже в коментарии

Ответ от Ђ С [гуру]
БАСКЕТБ˜ОЛ (англ. basketball, от basket - корзина и ball - мяч), спортивная командная игра (по 5 человек в каждой команде) с мячом, который забрасывают руками в кольцо с сеткой (корзину), укрепленное на щите на высоте 3,05 м. Родина баскетбола - США (1891). В Международной федерации баскетбола (FIBA; основана в 1932) св. 180 стран (1999). В программе Олимпийских игр с 1936; чемпионаты мира проводятся с 1950, Европы с 1935.
Мексиканские предки баскетбола
Благодаря археологическим раскопкам в Мексике, была открыта площадка для игры в мяч (10 в. до н. э.) длиной 147 м. Массивные трибуны для зрителей располагались на высоте 8-8,5 м. Игра называлась «Пок-Та-Пок», играли литым каучуковым мячом размером с человеческую голову. Игроки могли находиться только на своей половине поля, не переходя линию, делившую площадку пополам. В стены трибун, на этой же линии, были вделаны напротив друг друга два больших каменных кольца. Цель игры - забить мяч в кольцо. Бить по мячу можно было локтем либо коленом, а также битой. Побеждала команда, которой удавалось попасть в кольцо (его диаметр был больше мяча на ничтожно малую величину). Во время раскопок был обнаружен барельеф, на котором изображен обезглавленный капитан побежденной команды.
В 16 в. ацтеки играли в подобную игру, в которой использовались каучуковый мяч и каменное кольцо. Если мяч попадал в кольцо, то в награду игрок получал одежду от зрителей. В 1979 почтовое ведомство Мексики выпустило марку, названную «игра ацтеков», на ней было изображено каменное кольцо, в отверстие которого нацелены, выстроившись в ряд баскетбольный, волейбольный, футбольный и бейсбольный мячи.
Джеймс Нейсмит и его детище
Автором современного баскетбола, который появился в конце 19 в., считается преподаватель физического воспитания Спрингфилдской международной тренировочной школы в Массачусетсе Джеймс Нейсмит (1861-1932). Прекрасный регбист и гимнаст, Нейсмит в поисках увеличения физических нагрузок студентов в зимнее время, решил придумать игру с мячом в зале. Он попросил сторожа принести две пустые коробки, чтобы учащиеся, тренируя меткость смогли бросать в них мячи. Но не найдя коробок, сторож принес корзинки из-под персиков. Их прикрепили на разных сторонах балкона, опоясывающего зал на высоте З м 05 см.
Нейсмит написал правила новой игры и 21 декабря 1891 провел первый баскетбольный матч в зале школы в Спрингфилде. В группе было 18 студентов. В игре участвовали две команды по 9 человек. Первые правила игры состояли из 13 пунктов, большинство из которых действуют и в настоящее время. В 1893 корзины заменили железными кольцами с сеткой, в 1895 установили щиты, в 1897 состав команды ограничили 5 игроками.
В 1893 француз Мел Риду после окончания курса физического воспитания Спрингфилдского колледжа вернулся на родину, где познакомил соотечественников с основными принципами игры в баскетбол. На здании, где были проведены первые баскетбольные матчи в Европе, установлена мемориальная в память об этом событии. В 1894 Боб Гэйли познакомил с новой игрой жителей Китая, а Дункан Пэттон в том же году начал тренировать первую команду в Индии. В сентябре 1927 в Женеве была открыта школа физического воспитания, директором которой был назначен преподаватель Спринфилдского колледжа доктор Элмер Берри. Благодаря выпускникам этой школы, баскетбол получил широкое распространение в Латвии, Литве, Италии, Франции, Чехословакии.

Ответ от Ёвежая Оптимистичная Помидорка [гуру]
напишите для чего полезно, что развивает. Историю появления. Как развит в России и вообще в мире. Противопоказания какие. Упражнения к подготовке.

Ответ от Bdfy rrrr [новичек]
Баскетбол принято называть игрой Гулливеров. Иные даже полагают, что людям обычного роста на площадке делать нечего - мол, как же можно переиграть под щитом гигантов, рост которых за два с лишним метра? Но не торопитесь. В этой спортивной командной игре найдется место и для людей, рост которых не поражает воображения.
На одном из чемпионатов мира в составе сборной США, завоевавшей золотые медали чемпионов, выступал Тайорони Богьюз - один из самых заметных игроков команды, ее дирижер и диспетчер. Именно Богьюз начинал все атаки американской команды, он успевал убежать в быстрый отрыв и завершить атаку точным попаданием. А когда требовалось, темнокожий американец снайперским броском из-за шестиметровой линии точно поражал корзину соперников. По недавно принятым баскетбольным правилам такой бросок оценивается в 3 очка. Дорого ценится такое попадание, а игроки-снайперы тоже в большой цене. Все это рассказывается потому, что рост «малыша» Богьюза всего-навсего 159 см. Вот уж поистине, мал золотник, да дорог. А теперь давайте поближе познакомимся с этой увлекательной, динамичной, захватывающей игрой, которая в 1991 г. отметила свой столетний юбилей.
Все началось в декабре 1891 г., когда преподаватель анатомии и физиологии школы рабочих-христиан (сейчас Спрингфилдский колледж в США) доктор Джеймс Нейсмит прикрепил корзину (по-английски «баскет») изпод персиков к балкону внутри зала и дал своим ученикам в руки мяч («бел»). У баскетбола быстро появились свои поклонники и поклонницы. Да, да, поклонницы. Несколько самых решительных девушек, набравшись храбрости, подошли к Нейсмиту и спросили: «А можем ли и мы играть в эту игру?» - А почему бы и нет? - последовал ответ. Так баскетбол получил и права женского гражданства.
Сегодня баскетбол - одна из самых популярных игр в мире. Международная федерация баскетбола (ФИБА) объединяет 173 страны, а зарегистрированных баскетболистов во всем мире насчитывается свыше 200 млн. В нашей стране в баскетбол играет более 4 млн. человек. Из них - половина школьников, которые занимаются в спортивных секциях и специализированных спецшколах. Наверное, баскетбол прежде всего популярен потому, что эта игра - одна из самых доступных.
Для нее нужны лишь площадка - прямоугольник размером 26х14 м и мяч по окружности от 75 до 78 см, весом от 600 до 650 г. На середине каждой лицевой линии площадки устанавливается конструкция, к которой крепятся щит и корзина. Длится игра два периода (тайма): для взрослых - по 20 мин, а для ребят 13-14 лет - по 12 мин. Ударять мяч кулаками или ногами нельзя. Не разрешается держать или толкать соперника. В каждой команде на площадку выходят 5 баскетболистов. Еще по 5 игроков в каждой команде - запасные. Игроки делятся на центровых, нападающих и защитников. Задача проста - забросить в кольцо соперников как можно больше мячей. Встречу начинает старший судья, который подбрасывает мяч в центр площадки между двумя игроками противоположных сторон. ..Мячом завладела одна из команд! Передача, еще передача, точный бросок - есть 2 или 3 очка! Со штрафного броска -1 очко. Соперник вводит мяч из-за лицевой линии. Он имеет право распоряжаться им ровно 30 секунд. За это время команда должна обязательно произвести бросок по кольцу - иначе мяч перейдет к противнику. Баскетболист должен уметь точно бросать и ловить мяч правой и левой рукой.

«Баскетбол» доклад по физкультуре, кратко изложенный в этой статье, поможет Вам подготовиться к занятию, и Вы узнаете много полезной информации об этом олимпийском виде спорте.

Доклад на тему «Баскетбол»

Баскетбол — олимпийский вид спорта. Он являет собой спортивную командную игру с мячом, цель которой забросить в корзину соперника мяч большее количество раз, чем команда соперника за установленное время. В каждой баскетбольной команде 5 полевых игроков.

Этапы развития баскетбола

История баскетбола началась в недалеком ХІХ веке. В Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, доктор Джеймс Нейсмит в 1891 году пытался сделать уроки гимнастики более интересными и живыми. К перилам балкона он прикрепил 2 фруктовые корзины и предложил своим ученикам забрасывать в них футбольные мячи. Интересная игра только издали напоминала современный баскетбол. Конечно, о ведении не шло речи, игроки просто перекидывали друг другу мяч и пытались забросить его в корзину. Та команда, которая забросила больше мячей и была победительницей. Но, тем не менее, Джеймс Нейсмит считается тем человеком, кто придумал баскетбол.

В 1892 году он разработал основные правила баскетбола. Первые матчи, которые проходили по созданным правилам спровоцировали и первые изменения в них. Из США баскетбол постепенно проник в Китай, Японию, Филиппины, а после в Южную Америку и Европу. Спустя 10 лет в Сент-Луисе на Олимпийских играх американцами был организован показательный тур по баскетболу между командами из нескольких городов.

В 1936 году в программу летних Олимпийских игр включили баскетбол.

В 1946 году создали БAA — Баскетбольную ассоциацию Америки. Первый матч под эгидой ассоциации состоялся в Торонто 1 ноября 1946 года между командами New York Knickerbockers и Toronto Huskies. Через 3 года Баскетбольная ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США (NBA): так возникла Национальная баскетбольная ассоциация.

В 1967 году вновь создали Американскую баскетбольную ассоциацию, которая пыталась конкурировать с Национальной баскетбольной лигой. Но через 9 лет произошло очередное слияние. Сегодня NBA – это одна из самых известных и влиятельных мировых профессиональных баскетбольных лиг.

Еще в 1932 году возникла Международная федерация любительского баскетбола в составе таких стран, как Греция, Аргентина, Италия, Португалия, Латвия, Румыния, Чехословакия, Швеция. Вначале предполагалось, что федерация будет возглавлять лишь любительский баскетбол, но в 1989 году ее участники получили возможность участвовать в международных соревнованиях. Из названия федерации убрали слово «любительский».

Правила баскетбола

До 2004 года правила игры неоднократно менялись. Только в указанном году оформился окончательный вариант, который актуален и сегодня.

• В баскетбол играют 2 команды. Каждая команда состоит из 12 игроков, из них 5 человек являются полевыми, остальные члены команды остаются на замене.
  • Игрок, владеющий мячом, должен постоянно передвигаться по полю и ударять им в пол. Иначе судья засчитает нарушение за «пронос мяча».
  • К мячу нельзя прикасаться ногами или играть в кулак.
  • Матч состоит из 4 таймов. Их длительность зависит от баскетбольной ассоциации. Например, в FIBA тайм длится 10 минут, а в NBA 12 минут. Между периодами есть короткие перерывы, более длительный между вторым и третьим таймом.
  • Когда мяч забросили в период штрафного броска, то команде причисляется 1 очко. Если со средней или близкой дистанции, то засчитывается 2 очка. Бросок из-за трехочковой линии оценивается в 3 очка.
  • Если за игру команды набрали одинаковое количество очков, то судья назначает овертайм в 5 минут. Если и он закончился в ничью, то овертайм продолжается до тех пор, пока не определиться победитель.
  • Правило 3 секунд: игроку из атакующей команды в зоне штрафного броска запрещается находиться больше 3 секунд.
  • Правило 2 шагов: любому игроку с мячом в руках разрешается сделать 2 шага, после чего нужно либо дать пас, либо произвести бросок.
  • Игровое поле прямоугольной формы и с твердым покрытием без изгибов, трещин и других деформаций.
  • Свет должен охватывать равномерно всю площадку и не мешать передвигаться игрокам по полю.

Кто занимается судейством на матче по баскетболу?

На матче обязательно присутствуют: старший судья, судья, секундометрист, секретарь, помощник секретаря, оператор 30-ти секунд. Они должны быть одеты в серую рубашку, черные длинные брюки и черную баскетбольную обувь.

Надеемся, что доклад «Баскетбол» кратко помог Вам подготовиться к занятию. А свой доклад по физкультуре на тему баскетбол Вы можете оставить через форму комментариев ниже.

Баскетбол – это игра 2 команд, во время которой забрасывают мяч в кольцо соперника. Задача команд, забросить больше мячей и противостоять сопернику. За забитые мячи дают очки. Баскетбол является самым популярным спортивным развлечением.

Баскетбол прекрасная игра. Она полезна не только для физического состояния, а и для эмоционального. Ведь когда играешь в баскетбол, чувства переполняют тебя. Все отрицательные эмоции будто выходят из тебя.

История возникновения игры

В 1891 году один из преподавателей урока физкультуры в США, по просьбе директора, решил оживить уроки и создать новый вид спортивных занятий. Он предложил забрасывать футбольные мячи в корзины для фруктов. Для этого он прикрепил их к балкону. Никаких правил, существующих сейчас, там не было, поэтому игра едва напоминала современный баскетбол. Игроки менялись и поочерёдно забрасывали мяч в корзины. Победа предоставлялась тем, кто забросит наибольшее количество раз. Только через год создатель игры придумал правила, которые позволили сделать её ярче.

Современные правила баскетбола

• Официально игра начинается спорным броском.
  • Играют на поле 2 команды. Количество участников 12 человек. Из них 5, которые непосредственно играют, а 7 поставлены для замены.
  • Игроки, ведущие мяч, должны передвигаться, набивая его об пол.
  • Матч игры состоит из 4 таймов. Время каждого тайма отличается в зависимости от того, в какой ассоциации играют.
  • Мяч, который забросили, может привести команде разные очки. Это зависит от того в каком месте поля забросили и при каком периоде.
  • Если во время основной игры, команды получили одинаковое количество очков, может назначаться повторные овертаймы, пока не определят победителя.
  • 2 шага в баскетболе и игрок должен либо передать мяч, либо забросить.

Интересные факты:

• Существует довод, что в баскетбол лучше всего играть, имея высокий рост. Но как показало время, в баскетболе насчитывается множество игроков, которые имеют рост не выше 170 см или даже 160 см, например как самый низкий игрок Магси Богз.
  • Раньше, как придумали баскетбол, правил было всего лишь 13. Но в современное время их насчитывают более 200.
  • Некоторые данные полагают, что по правилам создателя баскетбола, мяч нужно было не набивать, а катить.

Вариант 2

Начнем с того, что баскетбол - это популярная спортивная дисциплина. Задача игры очень проста: закинуть мяч в кольцо соперника. А команда состоит из 5 человек.

История создания.

В 1891 году в США Джеймс Нейсмит придумал игру, дабы разбавить уроки: требовалось закинуть мяч в стоявшую корзину. Это, конечно, далеко от современного баскетбола, но именно данная игра зародила первые "ростки". Позднее доктор формирует первые правила игры. С каждой игрой вводились и корректировались все новые правила. Шли годы - игра набирала своих кумиров. После США игра завоевала Восток, а позже - Европу. С каждой новой игрой в тех или иных странах начинали формироваться свои чемпионы, а так же открывались дополнительные заведения по обучению игры. В США формируется профессиональная лига НБА, год формирования - 1946.

Правила раз за разом переписывались и переписывались. Сейчас же команда должна состоять из 12 человек, только вот на поле ведут борьбу все также 5. Что касается продолжительности игры, то она состоит из четырех четвертей длительностью в 10 минут.

Правила баскетбола.

Стоить заметить, что данная игра может быть как простой, так и сложной. Все зависит от упорства игрока и его навыков. И вот именно знание правил - это фундамент игры баскетбола.

Основное правило: баскетбол - это не футбол! Здесь не допустимо ведение мяча какой-либо другой конечностью, кроме рук. Но! вести можно только одной рукой, чередуя.

Не допустим агрессивный контакт с игроками: не бить, не пинать, не толкать!

Мяч должен находиться в постоянном движении, если конечно игрок не планирует его забросить в кольцо или передать подачу союзнику. Допустимо лишь 2 шага с момента прекращения ведения мяча.

Запрещено совершать прыжки, держа мяч в руках, в тех случаях, если не будет совершен бросок либо в кольцо, либо союзнику. Нарушение последует за прыжок без броска, после чего мяч автоматически переходит во владение соперника.

Этот список начальных правил свободно позволит начинать развивать свои умения в баскетболе как новичкам, так и позволит повторить правила и для профессионалов. Сам по себе баскетбол делится на две группы: Европейский и Американский. Учитывая высоту развития данной игры в Америке, Европа каждый раз пытается догнать и обогнать свои конкурентов, в связи с этим правила каждый год могут изменяться, но именно короткий свод правил выше будет актуален и по сей день еще долгие годы.